Unterricht

Die Basis für eine erfolgreiche Fahrausbildung bildet der Theorieunterricht: Bis zu 5-mal pro Woche können Sie den theoretischen Unterricht besuchen, was eine kompakte und zügige Ausbildung möglich macht.
Bei uns lernen Sie in betreuten Kleingruppen oder im Einzeltraining. So werden Sie individuell nach Ihren Bedürfnissen auf die Führerschein-Prüfung vorbereitet!!

Auch bei der praktischen Fahrausbildung legen wir großen Wert auf eine individuelle Betreuung unserer Schüler. Gemeinsam mit unseren Schülern planen wir die Lernabschnitte und beurteilen diese. Erst wenn wir von der Prüfungsreife überzeugt sind, wird ein Schüler zur Prüfung angemeldet.

Die Terminvergabe für die praktischen Fahrstunden erfolgt direkt mit dem persönlichen Betreuer – so können lange Wartezeiten zwischen zwei Fahrstunden vermieden werden.

Unterrichtszeiten:

Öhringen:

Tuesday, 12.06.2018       18:30 – 20:00 Uhr: Lektion: 8 (Verkehrsteilnehmer)
Wednesday, 13.06.2018       18:30 – 20:00 Uhr: Lektion 10 (Parken)
Thursday, 14.06.2018       18:30 – 21:30 Uhr: Lektion 12 (lebenslanges Lernen), Klasse C+T ab 20:00 Uhr
Tuesday, 19.06.2018       18:30 – 21:30 Uhr: Lektion 9 (Abbiegen), Klasse A ab 20:00 Uhr
Wednesday, 20.06.2018       18:30 – 20:00 Uhr: Lektion 11 (Unfall)
Thursday, 21.06.2018       18:30 – 21:30 Uhr: Lektion 13(Technik), Klasse C+T ab 20:00 Uhr
Tuesday, 26.06.2018       18:30 – 20:00 Uhr: Lektion 1 (Mensch)
Wednesday, 27.06.2018       18:30 – 20:00 Uhr: Lektion 3 (Verkehrszeichen)
Thursday, 28.06.2018       18:30 – 21:30 Uhr: Lektion 14 (Anhänger), Klasse C+T ab 20:00 Uhr
Tuesday, 03.07.2018       18:30 – 21:30 Uhr: Lektion 2 (Recht und Versicherung), Klasse A ab 20:00 Uhr
Wednesday, 04.07.2018       18:30 – 20:00 Uhr: Lektion 4 (Autobahn)
Thursday, 05.07.2018       18:30 – 21:30 Uhr: Lektion 6 (Ampeln), Klasse C+T ab 20:00 Uhr
Tuesday, 10.07.2018       18:30 – 20:00 Uhr: Lektion 1 (Mensch)
Wednesday, 11.07.2018       18:30 – 20:00 Uhr: Lektion 3 (Verkehrszeichen)
Thursday, 12.07.2018       18:30 – 21:30 Uhr: Lektion 9 (Abbiegen), Klasse C+T ab 20:00 Uhr
Tuesday, 17.07.2018       18:30 – 21:30 Uhr: Lektion 10 (Parken), Klasse A ab 20:00 Uhr
Wednesday, 18.07.2018       18:30 – 20:00 Uhr: Lektion 12 (lebenslanges Lernen)
Thursday, 19.07.2018       18:30 – 21:30 Uhr: Lektion 14 (Anhänger), Klasse C+T ab 20:00 Uhr
Tuesday, 24.07.2018       18:30 – 20:00 Uhr: Lektion: 8 (Verkehrsteilnehmer)
Wednesday, 25.07.2018       18:30 – 20:00 Uhr: Lektion 11 (Unfall)
Thursday, 26.07.2018       18:30 – 21:30 Uhr: Lektion 13(Technik), Klasse C+T ab 20:00 Uhr
Tuesday, 31.07.2018       17:00 – 20:00 Uhr: Lektion: 3 (Verkehrszeichen) + 4 (Markierungen)
Wednesday, 01.08.2018       17:00 – 20:00 Uhr: Lektion 5 (Vorfahrt) + Lektion 6 (Ampeln)
Thursday, 02.08.2018       17:00 – 20:00 Uhr: Lektion 7 (Geschwindigkeit, Abstand) + Lektion 8 (Verkehrsteilnehmer)
Tuesday, 07.08.2018       17:00 – 20:00 Uhr: Lektion 11 (Unfall) +12 (lebenslanges Lernen)
Wednesday, 08.08.2018       17:00 – 20:00 Uhr: Lektion 13 (Technik) + 14 (Anhänger)
Tuesday, 14.08.2018       18:30 – 21:30 Uhr: Lektion 1 (Mensch), Klasse A ab 20:00 Uhr
Wednesday, 15.08.2018       18:30 – 20:00 Uhr: Lektion 2 (Recht und Versicherung)
Thursday, 16.08.2018       18:30 – 21:30 Uhr: Lektion 3 (Verkehrszeichen), Klasse C+T ab 20:00 Uhr
Tuesday, 11.09.2018       18:30 – 20:00 Uhr: Kursbeginn mit Lektion 2 (Recht und Versicherung)
Wednesday, 12.09.2018       18:30 – 20:00 Uhr: Lektion 4 (Autobahn)
Thursday, 13.09.2018       18:30 – 21:30 Uhr: Lektion 6 (Ampeln), Klasse C+T ab 20:00 Uhr
Tuesday, 18.09.2018       18:30 – 21:30 Uhr: Lektion 3 (Verkehrszeichen), Klasse A ab 20:00 Uhr
Wednesday, 19.09.2018       18:30 – 20:00 Uhr: Lektion 5 (Vorfahrt)
Thursday, 20.09.2018       18:30 – 21:30 Uhr: Lektion 7 (Geschwindigkeit, Abstand), Klasse C+T ab 20:00 Uhr
Tuesday, 25.09.2018       18:30 – 20:00 Uhr: Lektion 9 (Abbiegen)
Wednesday, 26.09.2018       18:30 – 20:00 Uhr: Lektion 11 (Unfall)
Thursday, 27.09.2018       18:30 – 21:30 Uhr: Lektion 13(Technik), Klasse C+T ab 20:00 Uhr

Neuenstein:

Monday, 11.06.2018       18:30 – 21:30 Uhr: Lektion 7 (Geschwindigkeit, Abstand) + Lektion 9 (Abbiegen)
Monday, 18.06.2018       18:30 – 21:30 Uhr: Lektion 12 (lebenslanges Lernen) + Lektion 14 (Anhänger)
Monday, 25.06.2018       18:30 – 21:30 Uhr: Lektion 11 (Unfall) + Lektion 13 (Technik)
Monday, 02.07.2018       18:30 – 21:30 Uhr: Lektion: 3 (Verkehrszeichen) + Lektion 5 (Vorfahrt)
Monday, 09.07.2018       18:30 – 21:30 Uhr: Lektion 4 (Autobahn) + Lektion 6 (Ampeln)
Monday, 16.07.2018       18:30 – 21:30 Uhr: Lektion 7 (Geschwindigkeit, Abstand) + Lektion 8 (Verkehrsteilnehmer)
Monday, 23.07.2018       18:30 – 21:30 Uhr: Lektion 9 (Abbiegen) + 10 (Parken)
Monday, 30.07.2018       17:00 – 20:00 Uhr: Lektion 11 (Unfall) + Lektion 2 (Recht und Versicherung)
Monday, 06.08.2018       17:00 – 20:00 Uhr: Lektion 9 (Abbiegen) + 10 (Parken)
Monday, 13.08.2018       18:30 – 21:30 Uhr: Lektion 11 (Unfall) +12 (lebenslanges Lernen)
Monday, 10.09.2018       18:30 – 20:00 Uhr: Kursbeginn mit Lektion 1 (Mensch)
Monday, 17.09.2018       18:30 – 20:00 Uhr: Lektion 2 (Recht und Versicherung)
Monday, 24.09.2018       18:30 – 20:00 Uhr: Lektion 3 (Verkehrszeichen)